Могу ли я оставить в залог за коньки водительское удостоверение?

Я пришёл на каток покататься, решил взять коньки в прокат, подошел к прокату попросили оставить что нибудь в залог за коньки

Могу ли я оставить водительское удостоверение ?

, Валерий, г. Екатеринбург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Законом запрещена передача в залог только документов, удостоверяющих личность, за нарушение этого предписания предусмотрена административная ответственность в соответствии с часть 2 стать 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К документам удостоверения личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ) относятся:

— Паспорт гражданина РФ <1>;
паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

— Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

Загранпаспорт гражданина РФ <2>, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;
дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,
от 19.10.2005 N 1222,
от 29.12.2012 N 1709

— Удостоверение личности военнослужащего РФ

Удостоверение личности военнослужащего РФ;
военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса

Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91;
Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ

— Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

— Удостоверение личности советского гражданина

— Паспорт гражданина СССР

Постановление Совмина СССР от 28.08.1974 N 677

— Удостоверение личности военнослужащего СССР

Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений

Удостоверение личности прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей

— Общегражданские заграничные паспорта

Водительское удостоверение в данный перечень не входит, соответственно его отнесение к предметам залога законом не запрещено