Въезд в РФ из Казахстана по паспорту и удостоверению это одно и то же?

Здравствуйте!

При въезде из Казахстана в РФ (с приграничной территории) по загран.паспорту и по удостоверению личности в базе проходит как один и тот же человек? Так как номера у документов совсем разные а ФИО и дата рождения ведь могут совпадать.

Согласно новым данным, нужно теперь выехать на 90 дней из РФ, так как человек прожил там 90 дней.

Можно ли выехать по паспорту, а потом сразу вернуться по удостоверению?

Проблема в том что жена оформляет гражданство, я (муж) уже гражданин РФ. А тут такая история...

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Да, действительно законодательство предусматривает так называемое правило 90/ 180.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Не рекомендую Вам пытаться въезжать сразу же по другому документу, т.к. у пограничной службы РФ достаточно возможностей для того, чтобы идентифицировать въезжающего. И в случае, если будет выявлен факт нарушения вышеуказанного правила, Ваша супруга может попасть под административную ответственность по ст.18.8 КоАП РФ по которой наказание предусмотрено вплоть до административного выдворения из РФ.

Сами понимаете как это может повлиять на принятие решения о приёме её в гражданство РФ.

Поэтому будет необходимо выехать и въехать не сразу, а по истечению установленному российским законодательством.

Александр
Клиент, г. Москва
Жена подаёт на гражданство по Государственной программе переселения соотечественников. Является ли это основанием прибывать более 90 дней?