Сгорает ли отсрочка при перепоступлении?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь на первом курсе университета, но не устраивает качество образование. Собираюсь взять академический отпуск после сессии и перепоступить в другой вуз на первый курс по схожему направлению. Что будет с отсрочкой? Она сгорит? Могу ли я, находясь в академическом отпуске, подать документы в другой вуз? Могут ли меня принять на обучение, пока я нахожусь в академическом отпуске, или придется сначала отчислиться, а потом зачислиться? Можно ли, будучи в академическом отпуске, оформить перевод в другой вуз, а не перепосутпление?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы используете свое право на академический отпуск, то не сможете воспользоваться правом на сохранение отсрочки при переводе в другой вуз. Другими словами, вам нужно выбирать — или академический отпуск либо перевод

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще небольшой вопрос: если отчислиться из вуза и перепоступить в другой вуз, в любом случае отсрочка пропадет?

Да, отчисление влечет за собой утрату права на отсрочку

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А вы после поступления в военный комиссариат справку об обучении предоставляли?

Тут главное в том, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас в связи с поступлением в образовательное учреждение возникает ПРАВО на отсрочку.

Сказанное предполагает — ее предоставление только по Вашему желанию.

Призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 на основании представленной справки об обучении.

Таким образом, если Вы предоставляли указанную справку и решение о предоставлении отсрочки в отношении Вас принято, то свое право вы реализовали.

В этой связи любое отчисление из вуза и повторное поступление в другой вуз предполагает утрату Вами права на отсрочку, поскольку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она предоставляется только один раз.

Сохранить Вы ее можете только при условии перевода в другой вуз в порядке и на условиях определенных приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

где основанием отчисления из вашего вуза будет являться приказ о переводе.

В этом случае право на отсрочку у Вас сохраняется — но при условии, что продолжительность обучения увеличится не более чем на один год.

Можно ли, будучи в академическом отпуске, оформить перевод в другой вуз, а не перепосутпление?

Алексей

Нет, это не представляется возможным.

Дело в том, что в силу  приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускаетсяне ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Таким образом, пока Вы не сдали первую сессию то Ваш перевод не возможен. Если Вы сейчас берете академический отпуск то первую сессию Вы автоматически не сдаете, а значит и перевод не возможен.

В остальных случаях, если Вы берете академический отпуск после сдачи сессии, то ограничений для перевода нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

если отчислиться из вуза и перепоступить в другой вуз, в любом случае отсрочка пропадет?

Согласно  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  - Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу -  Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится за вами при том, что  вы переведетесь в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку  так же сохранится еще при условии, если общий срок, на который вам была была предоставлена отсрочка в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Так что при намерении осуществить перевод в другой ВУЗ с сохранением права на отсрочку вами должны быть выполнены указанные в законе условия.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, чтобы в целях сохранения в будущем  права на отсрочку  в один год по факту взятия академического отпуска может стоит рассмотреть такой  вариант, как доучится до конца курса (сдать летнюю сессию)  и после уже претендовать на перевод в другой ВУЗ уже на 2 курс со сдачей «академической задолженности» перед началом учебного года в силу

п. 6  Приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое по ссылке http://www2.rsuh.ru/binary/2626101_16.1348222509.31453.pdf

То есть, если  как Вы говорите, что образовательные программы родственны, более того почти во всех образовательных учреждениях Федеральные государственные образовательные стандарты ( ФГОСы https://fgos.ru), которые утверждают перечень  изучаемых дисциплин на первых курсах не особо отличаются, ибо в основном это вводные предметы.

Таким образом, если Вы сможете перевестись в другой вуз или на другую программу без потери учебного года, то согласно логике и закону у Вас, повторюсь сохраниться право на предоставление года отсрочки по факту получения академического отпуска, так как общий срок отсрочки не увеличиться согласно  той же статьи  24 Закона об образовании (коллеги уже указали).

Сделаю поправку! Приказ Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое утратил силу с принятием Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124. Но вот что говорит данный приказ, то что пройденные дисциплины могут быть перезачтены, как я писал немногим ранее.

п12.  Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению. http://ivo.garant.ru/#%2Fdocum...
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При перепоступлении (поступили снова на 1 курс) право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

При оформлении академического отпуска, переводе (уровни образования должны быть одинаковые, например с бакалавра на бакалавр) — данное право продолжает действовать. Важно — срок отсрочки не увеличивается или увеличивается максимум, т.е. не более чем на 1 год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС

Для перевода необходимо наличие свободных мест в другом ВУЗе, а в первом ВУЗе Вы прошли первую промежуточную аттестацию. н.у. документ не содержит информации о том, что запрещено оформить перевод во время академического отпуска.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

Уровни образования, профессионального. Высшее:

бакалавриат,

специалитет, магистратура,

подготовка научно-педагогических кадров, например аспирантура.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,