199(применение исковой давности)?

Добрый день. 31.01.2012 я оформила кредитную карту «связной банк». 02.06.2015 был внесен последний платеж. После прекратила оплачивать кредит, т.к. на работе нас сократили.

19.12.2019 ооо сфо Инвест подал иск о взыскании задолженности

12.03.2019 я отменила судебный приказ.

Сегодня пришли Документы от новой коллекторской компании фасп.

Скажите, ведь срок исковой давности уже прошёл. И каковы мои действия? Я состою в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В статусе мать одиночка. Оплачу Услуги специалисту, грамотно сформировавшему алгоритм действий, на основании чего закажу возможно пакет документов, если он потребуется. Возможно ли руководствоваться ст. 199(применение исковой давности)?

Или в любом случае придётся выплачивать сумму долга 105 тр.

  • 52C7112B-5C8E-4407-A292-82A131D6A28B
    .png
  • 52C7112B-5C8E-4407-A292-82A131D6A28B
    .png
, Юлия, г. Черкесск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

 В данном случае Вам необходимо просить суд применить срок исковой давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований на основании ст. 196 ГПК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению  ответчика, т.к. суд сам не вправе без соответствующего заявления применить положения закона о сроке исковой давности.

Однако, срок исковой давности начинает исчисляться с даты, установленной для последнего платежа по кредиту, если это предусмотрено кредитным договором или графиком к нему.

Юлия
Клиент, г. Черкесск
При отмене иска у меня была возможность поговорить с судьей, который вынес решение в пользу коллекторской компании. На вопрос: «Но ведь прошла исковая давность по кредиту?»
Судья:- «ну и что, она ничего не отменяет ни пенни, ни штрафы- все равно придётся платить.»
Я что-то не понимаю в законах или он так решил пошутить?
Период времени, в течение которого банк может предъявить мне иск в суд по взысканию кредита, называется сроком исковой давности. Согласно Гражданскому кодексу, а именно статье № 196, срок исковой давности составляет 3 года, которые начинаются с момента, указанного в статье № 200.

В случае, если кредитор (банк) узнал о первой просрочке, он высылает Мне уведомление.
( Не было никаких уведомлений, так как на тот момент у банка отобрали лицензию) но ведь это не значит, что банк не знал о просрочке платежа. Тогда начинается срок исковой давности. На эту просрочку начисляется пеня + следующий платеж, который тоже потом будет просрочен – и в таком порядке, как «снежный ком», накручиваются просрочки с пенями вплоть до срока окончания кредита. За каждую просрочку должно прийти уведомление, но их не было.
Судья:- «ну и что, она ничего не отменяет ни пенни, ни штрафы- все равно придётся платить.»
Я что-то не понимаю в законах или он так решил пошутить?

Юлия

Слова судьи — это реакция на Ваше заявление об отмене судебного приказа, не надо на это обращать внимания. Главное, при рассмотрении иска заявите о применении срока давности письменно, чтобы Ваше заявление было приобщено к материалам дела, и если суд откажет в применении срока давности, то при обжаловании решения апелляционный суд сможет ознакомиться с Вашим письменным заявлением в материалах дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И каковы мои действия?

Юлия

так отменять приказы и если будет подан иск — указывать на пропуск срока исковой давности. Согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

так что факт уступки

компании фасп.

Юлия

не влияет на факт того, что СИД прошёл. Если будет подан иск — заявить ходатайство. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

При этом надо будет указать и доказать, что сроки уже все вышли.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Тут надо исходить из графика платежей.

Если он предусматривает срок оплаты платежей, скажем, и после декабря 2016 года, то не в отношении всех платежей пропущен срок исковой давности.

По каждому платежу который должен был быть произведен, срок исковой давности будет исчисляться самостоятельно.

Например, если в графике срок очередного платежа — 12.12.2016 г., то срок по нему истекает 12.12.2019 г.

Но я считаю, что о применении срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ) надо заявлять в любом случае.

Юлия
Клиент, г. Черкесск
Тут нет графика платежей, это карта.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Отличия кредитной карты от обычного потребительского кредита в том, что не указан точный срок действия данного договора. Как правило, срок исковой давности по обязательствам по кредитной карте начинает течь с момента предъявления заключительного требования по оплате возникшей задолженности. Следовательно, если такое требование предъявлялось Вам еще в 2015 году, а судебный приказ вынесен уже в 2019 году, то получается, что сроки исковой давности у кредитора уже истекли.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Соответственно, если требование о выплате всей суммы задолженности Вам было предъявлено более, чем за три года до момента обращения кредитора в суд, то срок исковой давности истек.

В этом случае Вам следует направить в суд письменные возражения относительно исковых требований и на основании истечения сроков исковой давности (ст. ст. 196, 200 ГК РФ) просить суд об отказе в удовлетворении требований Истца в полном объеме.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Возникшая ситуация усугубляется том, что кредит был получен, с использованием банковской карты (так называемый, «карточный кредит»).

Кредиты такого вида весьма выгодны банкам (кредитным учреждениям), в связи со следующим:

1) «Правила и условия кредитования, с помощью карты» — документ, достаточно, объемный и непростой, для обычного потребителя, в понимании. Тем не менее, такой документ, должен быть размещен на сайте банка.

2) Срок исковой давности карточного кредита не привязан ни к последнему платежу, ни к периодичности таких платежей. Такой «карточный» кредит не имеет срока возврата («Правила...» определяют лишь срок внесения заемщиком. так называемого, «минимального платежа, по карточному кредиту»), в связи с чем подпадает по следующую норму права,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

3) Таким образом, Срок исковой давности (СИД) по требованию банка об оплате полной величины долга, по «карточному» кредиту,  начинает свое течение с даты выставления банком специального документа — «заключительного требования по карте». При этом, такое письмо направляется банком должнику, в том числе, и простой письменной корреспонденцией и неполучение должником такого письма — не является уважительной причиной (согласно сложившейся практике, должник должен знать о своих долгах, а так же знать и понимать «Правила и условия кредитования...», с которыми он был ознакомлен, перед выдачей «карточного» кредита.

Сегодня пришли Документы от новой коллекторской компании фасп.

Юлия

Если уведомление поступило в Ваш адрес, то коллектор все сделал, в рамках Закона.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Взаимодействие должника с коллектором — тема для отдельного разговора. Тема мне знакома, в достаточном объеме.

Полностью солидарен с Вами, коллега. Как раз об этом указал — по кредитной карте срок давности начинает течь с момента предъявления заключительного требования.

Юлия
Клиент, г. Черкесск
Получается, что вообще нет смысла как то бороться? Они в любом случае правы.