Может ли законный представитель совершеннолетнего участвовать в прениях?

Здравствуйте,может ли законный представитель совершеннолетнего обвиняемого по уголовному делу,направляемый на принудительное лечение.участвовать в прениях.

, Галина, г. Топки
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте!

В соответствии с пунктами 1- 11 статьи 437 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) законный представитель совершеннолетнего обвиняемого по уголовному делу, направляемого на принудительное лечение имеет обширный объем процессуальных прав как на стадии предварительного расследования уголовного дела, так при его рассмотрении в суде, в том числе и на участие в судебном разбирательстве уголовного дела, включающего в себя и право на участие в прениях сторон.

Таким образом, такой законный представитель вправе участвовать в прениях сторон.

Адвокат

Сергей Фурлет