Имеет ли право продавец квартиры требовать возврат мебели, которую не указывали в ДКП?

Здравствуйте, такая проблема. Купила квартиру, продавец условился что оставит всю мебель и тд. Но это не было заверено на документах. В итоге когда съехал- унёс кухонную мебель. Пришлось в итоге самой ее купить. Вскоре подавала в суд на возмещение моих средств, за моральный ущерб. Но в итоге, если он просто «обещал», не получилось((На ошибках учатся, в будущем все буду заверять.

Теперь же этот продавец, требует и вернуть другую мебель оставшуюся там. Вопрос, если квартира уже моя 3 месяц, разве он имеет на это имущество право? Говоря, что она не была предусмотрена в договоре купли-продаже?

, Амелия, г. Новоуральск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Амелия. Тут Вы можете использовать «обещание на словах» против него, так как никакого договора о хранении имущества вы не заключали, Вами был заключен договор купли-продажи, а он  имеет силу передаточного акта, еще, вполне возможно, был составлен акт — приема — передачи, в котором также указывается,  что квартира передается без обременений.  Выходит, что все требования прежнего владельца ничтожны.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Желаю Вам удачи!

Амелия
Клиент, г. Новоуральск
Квартира взята в ипотеку. И Как говорит риэлтор, находится в моем обременении банком. Скажите, может ли он взять эту мебель если доказательств (чеки и тп) у него нет?

Это очень маловероятно, ведь Вы могли ее попросту выбросить, чем подтверждается ее наличие? Л либо, в том случае, если он забрал ее и снова пришел, утверждая, что не забирал. Я к тому, что нет никаких доказательств, а просто так приходить, требовать он не может

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть ДКП. Если там мебель не указана, то это да его мебель и он может требовать его обратно, в противном случае у Вас будет по факту неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а в целом применяется толкование договора, ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Амелия
Клиент, г. Новоуральск
Даже если не была указана. Продавец ведь отдал квартиру, уже как 3 месяца она моя. Значит и имущество, что находится в квартире принадлежит мне. Неужели при покупке квартиры надо каждую делать в квартире прописывать в купле-продаже((
Суд разве не возьмёт мою сторону, зная о моем прежнем заявлении, что я подавала на него. Там было так- в итоге суд, сказал что возместит Юридические затраты, и плюс он (продавец) вернёт ту сумму за проживание в моей квартире (когда квартира по документам была моя, он в ней находился почти месяц, в итоге когда съехал оставил не всю сумму за проживание и взял кухню).
У меня также есть 3 свидетеля, которые знают, что он говорил что оставит всю мебель. Но и они похоже в суде не имеют значения.
Неужели при покупке квартиры надо каждую делать в квартире прописывать в купле-продаже((

Амелия

мебель желательно указывать, чья она остаётся.