Льготы по чернобыльскому удостоверению

Добрый вечер! хотелось бы разобраться с таком вопросе: я с 1983 по 1998 год проживала на территории зоны с правом на отселение. с 1998 года эта территория стала считаться зоной с льготно-экономическим статусом. на этой территории я прожила до 2007 года. сейчас я проживаю в Московской области,чернобыльское удостоверение мне выдали, в котором написано, что я с 1986 по 1998 год проживала на территории зоны с правом на отселение.но в то же время, в соц.защите мне пояснили, что льготы, которые положены добровольно выехавшим из зоны с правом на отселение мне не положены, так как выехала я фактически из зоны с льготно-экономическим статусом. Выходит что, то время,когда я жила на территории зоны с правом на отселение попросту игнорируется и если бы я уехала в 1998 году (до изменения зоны), то льготы были бы мне положены, а если я прожила ещё 10 лет в зоне немного более "чистой" и выехала потом - то мне ничего не положено...разъясните пожалуйста - верно ли мне объяснили в соц.защите и имеет ли место смысл обратиться за защитой прав в суд!

, Виктория, г. Наро-Фоминск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если ваш вопрос еще актуален, отвечаю.

В соцзащите вас вводят в заблуждение. Вы имеете право на льготы, как добровольно выехавшая из зоны с правом на отселение. Вам и выдали такое же удостоверение. На слова работников соцзащиты можно не обращать внимание.

Смело можете обращаться за реализацией своих льгот.

С учетом ст.22 Закона, у вас есть все права предусмотренные ст.17 Закона ( за исключением первого абзаца) —http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/#dst71

Кроме того, у вас есть право на досрочный выход на пенсию (ст.33,37 Закона) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a284b88155c6a588e1432e6a4f156c8ab4e09665/#dst100345

Самое главное конечно это то, что в случае признания вас нуждающейся, вы имеете право на получение жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета. Единственно что, в МО, вам могут отказать в этом в связи с отсутсвием статуса малоимущей или в связи с непроживанием на территории МО в течение 5 лет, но данные отказы незаконны и успешно могут быть обжалованы в суде. Положительная судебная практика имеется.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Наро-Фоминск

Денис, вы очень любезны! )))) спасибо за ваш ответ! К сожалению, когда вопрос был актуален, мне отказали в связи с тем,что не признали малоимущей)))) а потом уж у меня появилось жильё и теперь претендовать на жилищный сертификат я не имею права....но ответ ваш очень подробный и понятный! Спасибо вам!