Регистрации или с момента подписания договора купли-продажи и какой датой заканчивается?

Подскажите, каким образом для налоговой рассчитывается срок владения автомобилем? С момента гос. Регистрации или с момента подписания договора купли-продажи и какой датой заканчивается?

, иван, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Регистрационный учет автомототранспорта никак не связан с моментом возникновения права собственности.

согласно ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно период владения начинается с момента передачи собственнику автомобиля по договору купли-продажи и оканчивается моментом передачи им следующему покупателю.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Срок владения автомобилем в целях налогообложения расчитывается с даты возникновения права собственности (дата подписания договора и передачи авто) и датой прекращения права собственности (дата подписания договора купли продажи и передаточного акта на авто), так как именно с момента передачи по общему правилу возникает право собственности.

ГК РФ ст.223

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С момента гос. Регистрации или с момента подписания договора купли-продажи и какой датой заканчивается?

иван

Иван, добрый день! В отличие от недвижимости в целях определения срока владения недвижимым имуществом начало его течения не связано с регистрацией авто на нового собственника, в целях определения срока владения в рамках ст. 217 НК РФ ориентироваться надо на дату договора в рамках которого переданы права на автомобиль и дату передачи авто (ст. 223 ГК РФ)

 Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.