Можно ли претендовать на квартиру мужа, купленную в браке по военной ипотеке?

Вопрос связан с разделом имущества. После развода у мужа осталась квартира в Мск. области по военной ипотеке,(муж военнослужащий-собственник квартиры)при ее покупке я писала нотариальное заявление,что я от нее отзываюсь т.к это было условие банка. Вторая квартира куплена по гражданской ипотеке с участием материнского капитала,муж бывший-титульный заёмщик,собственник,он платит ипотеку,я созаемщик по ипотечному кредиту,платить ещё 18 лет ,после выплаты есть нотариальное заявление,что выделит части на всех членов семьи т.е по 1.4 каждому.В Подмосковье квартиру сдает,средства получает сам,во второй квартире сам проживает и пользуется ещё совместно нажитой машиной.Я получаю алименты в судебном порядке.

Вопрос заключается в следующем ,могу ли я претендовать на квартиру в Подмосковье т.к она куплена в браке?

И как оформить документы ,чтобы вторая квартира ,где участвовал мат.капитал была моей и детей?Выкупить его долю,например.Или он должен нотариально отказаться от своей доли?

, Марина, г. Саратов
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! По практике объекты приобретенные по военной ипотеке не являются общим имуществом супругов и вы от нее отказались. По ипотеке квартиры, где был привлечен материнский капитал, никаких регистрационных действий с этой квартирой невозможны пока не снимется обременение банком.