Они обязаны предложить другое место в организации и 3 оклада?

Отец пенсионер работающий, его подразделение сократили полностью, сейчас хотят уволить и его, на какую компенсацию можно рассчитывать? Они обязаны предложить другое место в организации и 3 оклада? Подскажите, какие есть ньюансы.

, Валерия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Они обязаны предложить другое место в организации и 3 оклада?

Валерия

При увольнении по сокращению численности или штата рабоотников работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии — соответствующую квалификации работника, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Вашему отцу обязательно работодатель должен выплатить выходное пособие.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.е. выплачивается пособие в размере среднего заработка за месяц вперед. По истечении этого и следующего (второго) месяца он вправе получить средний месячный заработок за второй месяц. Если в течении 2х недель со дня увольнения обратился в центр занятости и не был трудоустроен, то с согласия центра занятости получает средний заработок за третий месяц.

на какую компенсацию можно рассчитывать?

Валерия

Выходное пособие и есть компенсация. Но если трудовым договором или коллективным договором предусмотрено выходное пособие в более высоком размере, то выплачивается пособие в размере, установленном ТД или КД (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).