Могу ли обжаловать постановление об отказе по уголовному делу до следующего суда?

Был отказ о возбуждении уголовного дела 21 мая, я узнал только в конце августа. И то по причине искового заявления в суд. Суд был 26 декабря, решением не в мою пользу. Могу ли обжаловать постановление об отказе уголовного дела сейчас, до следующего суда?

, Николай, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в порядке статьи 125 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Статья 125
Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Как видно, срок обжалования не ограничен, так что можете смело обжаловать.

Надеюсь я Вам помог, если остались вопросы — дополните их здесь или напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Прежде всего хочу Вам сообщить о том, что в соответствии с частью 4 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения должна быть направлена заявителю и прокурору. Если Вы являлись заявителем и правоохранители не выполнили эти требования закона, то данное нарушение можно тоже обжаловать. Кроме того, Вы можете и сейчас обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, просить его отменить и провести по Вашему заявлению дополнительную проверку либо возбудить уголовное дело. Такую жалобу Вы вправе подать прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или помощи в составлении указанных жалоб. Минимальные тарифы установлены правилами настоящего сайта. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет