Можно ли избежать долга по алиментам за период, когда мы с женой проживали совместно?

Жена получила судебный приказ на взыскание алиментов на одного ребёнка в июне 2017 года, однако мы продолжали проживать вместе одной семьей и все Деньги я приносил домой. В ноябре 2019 года мы развелись по суду, я стал жить отдельно и она предъявила приказ в ССП. Там возбудили исполнительное производство и пристав помимо ежемесячного удержания из моей заработной платы 1/4 части вынес постановление об определении задолженности за период с июня 2017 года по ноябрь 2019 года, на основании справки о моей зарплате за указанный период. Правильно ли это? Можно ли это как-то отменить, учитывая то, что в указанный период мы жили вместе и всю зарплату я отдавал в семью. Естественно никаких расписок о получении денег я с жены не брал.

, Фарит, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте

В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации, если алименты не выплачивались, пристав рассчитывает размер задолженности. Задолженность может быть пересчитана, если вы представите документы, подтверждающие уплату алиментов.

Судя по вашему вопросу никаких доказательств уплаты алиментов нет. Тем не менее у вас есть право обратиться в суд с соответствующем заявлением, если вы не согласны с расчётом задолженности.