Нужно ли заново собирать документы на путинское пособие после достижения ребенком 1,5 лет по новому закону ФЗ-305?

Здравствуйте. Я получаю "путинское" пособие на ребенка до 1,5 лет, так как наш доход ниже 1,5 кратного прожиточного минимума. В марте ребенку исполняется 1,5 года, в связи с вступлением в силу фз 305 от 2 августа 2019 года, хотела узнать, нужно ли нам заново собирать документы, чтобы получать пособие до 2 лет (Документы были сданы в МФЦ 7 сентября 2019 года) или нам пересчитают доход по нашим справкам, исходя из внесенных изменений, и новые документы нам нужно будет подготовить к 7 сентября 2020 года, чтобы получать пособие до 3 лет?

, Алла, г. Хабаровск
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, добрый день.

Вам нужно будет подать заново документы по достижении ребёнком возраста двух лет.

Статья 2 Закона 418 ФЗ в ред. закона 305 фз.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.