Зачет ранее оплаченной госпошлины в суде в случае подачи другого иска

Я подавал заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, оплачивал госпошлину. Мне отказали в принятии. Но теперь мне нужно подать исковое по другому делу в этот же суд. Квитанцию об оплате я направлял в суд при первом обращении, и письмо ответное так и не получил, почта мне не сообщила что мне пришло письмо из суда. Позвонив в суд мне сказали что вероятно квитанция у мировых судей так как почта должна отправить все назад если не получено письмо. В банке повторно выдать квитанцию мне отказались , не смогли найти операцию. Можно ли подать в суд вместе с иском ходатайство чтобы они зачли гос пошлину?Реквизиты у мировых судей и районного суда идентичны, сумма одинаковая я даже заплатил чуть больше чем нужно. Или нужно писать мировым судьям? Просто ехать к ним далеко. Ответьте пожалуйста, можно просто исходя из вашего опыта в таких ситуациях, можно без цитирования законов.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Закон, по этому поводу, гласит следующее:

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

эээ
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Тем не менее, как видим из данной нормы права, оригинал документа об оплате ГП, все же, должен быть представлен. В противном случае, зачет не будет произведен.