На какие выплаты по беременности и родам может рассчитывать сотрудник полиции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я сотрудник полиции, ухожу на больничный по беременности и родам в начале мая 2020, на какие выплаты я могу рассчитывать?

, Анжелика, г. Краснодар
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анжелика!

Вы имеете право на пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На сотрудников органов внутренних дел распространяется Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан». В соответствии с ним женщинам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия, установленного на момент убытия в отпуск по беременности и родам. На момент нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам сохраняется право на получение квартальной премии, а также в соответствии с приказом МВД РФ от 14.12.2009 № 960 «Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» по итогам работы за год выплачивается единовременное денежное вознаграждение пропорционально отработанному времени в текущем году, т.е. с января до момента оформления  отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее 81-ФЗ). Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.