Возможно ли второй раз получить условный срок за хранение наркотиков?

Здравствуйте, хотел бы у Вас уточнить.. меня в феврале , а точнее 8 февраля 2019 года осудили условно на три года за хранение наркотиков ст 228 ч 2. Дали условно три года я спокойно себе жил работал воспитывал своих двух малолетних детей . В один момент поругался с супругой и опять неумышленно нашёл наркотическое средство на улице и меня задержали 5 октября 2019 года, суд выбрал мне наказание в виде меры пресечения под стражу до суда, я на сизо отбыл один месяц и мной была написала аппиляция, в кемеровский суд и аппеляцию мою одобрили и из под стражи освободили до суда. Сейчас 13 января и у меня суд назначен на 16 января, адвокат мой говорит что ст 73 условно можно применить только один раз, она у меня уже получается применена и я рейедивист в период испытательного срока совершил преступление, помогите пожалуйста советом , как получить ещё раз условно не хочу в тюрьму, у меня жена сирота двое детей малолетних официальное трудоустройство, и мать инвалид которой я помогаю у неё рак.

, сергей, г. Прокопьевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если сейчас вменяют часть 1 ст. 228 УК, то условное осуждение возможно.Если часть 2 ст. 228 УК РФ, то отменят условное осуждение и назначат  реальное наказание по совокупности приговоров.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.