Может ли мой муж претендовать на долю в доме?

Здравствуйте,у меня умерла мама,за пол года до смерти она подписала дарственную на дом мне,дом я оформила на себя.Так же я сожительствую с мужчиной 5 лет,он прописан в этом доме и его малолетняя дочь тоже.Скажите,может ли он претендовать в случае чего на долю в доме?

Так же сейчас начинаются тяжбы с братьями и сёстрами по поводу дома.Они могут на что-то рассчитывать?

, Мария, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, Ваш сожитель и его дочь не могут претендовать на долю в недвижимости. Так как сама по себе регистрация по месту жительства дает право на пользование жилым помещением и проживание в жилом помещении.

Что касается Ваших братьев и сестер, то, чтобы оспорить договор дарения нужны веские основания, предусмотренные в ГК РФ.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
http://www.consultant.ru/docum...

Если оснований для признания договора дарения недействительным нет, то и перспектив у братьев и сестер нет.