Как можно избавиться от данного обстоятельства?

здравствуйте, в приговоре определили как отягчающее обстоятельство "особо активная роль": финансирование подготовки разбоя - выделение денег на покупку оружия, приобретен е мобильных и сим-карт. при этом группа лиц по предварительному сговору. и он непосредственный исполнитель. финансирование - это признак организатора, но ст.33 ук как исполнитель или организатор в приговоре не отражена. как можно избавиться от этого обстоятельства? по сути это соучастие в приобретении. в приговоре есть 222 ч2. и это ее признак, т.е. нарушается ч2 ст 63 ук.

, Александр, г. Нелидово
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

 в приговоре определили как отягчающее обстоятельство «особо активная роль»: финансирование подготовки разбоя — выделение денег на покупку оружия, приобретен е мобильных и сим-карт. при этом группа лиц по предварительному сговору. и он непосредственный исполнитель. финансирование — это признак организатора, но ст.33 ук как исполнитель или организатор в приговоре не отражена. как можно избавиться от этого обстоятельства? по сути это соучастие в приобретении. в приговоре есть 222 ч2. и это ее признак

Отягчающее обстоятельство «особо активная роль в совершении преступления» предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Роль каждого участника преступления должна устанавливаться как при исследовании самих обстоятельств содеянного, так и при исследовании его личности. Так как данное обстоятельство не является квалифицирующим признаком ни одного состава преступления, то при наличии к тому обстоятельств, оно может быть признано отягчающим наказание того или иного лица по любому делу о групповых преступлениях. Таким образом, для применения данного квалифицирующего признака не имеет значения есть разделение ролей в сложном соучастии либо это «простое соучастие», соисполнительство.

Если у вас остались вопросы, то дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Александр
Клиент, г. Нелидово
так а как можно от него избавиться?

Вы можете написать апелляционную жалобу с просьбой исключить данное отягчающее обстоятельство из приговора и снизить размер наказания.