Какой срок давности кредитного договора?

Здравствуйте. Какой срок давности кредитного договора.?

Договор на 2года.брал потребительский кредит.

, Dima Filatov, г. Нижний Тагил
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет такого понятия — срок давности кредитного договора. Есть — срок исковой давности. Это срок в течение которого лицо может обратиться в суд с иском. Срок давности установлен Гражданским кодексом

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Применяется судом по заявлению ответчика.

Если пройдет три года с момента последнего платежа по кредиту — срок давности истек

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Общий срок исковой давности регламентируется ст. 196 ГК РФ. Если у Вас имеется задолженность по договору кредита, то это 3 года с момента, когда неисполнение Вами обязательств по договору стало очевидно для банка… То  есть, с даты аннуитетного платежа, который вы не произвели. В то же время, согласно ст. 199 ГК РФ, даже при истечении срока исковой давности банк имеет право подать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление в суд, и они будут приняты к рассмотрению. Исковую давность суд применит по отношению к требованиям банка только в том случае, если Вы как ответчик, сделаете соответствующее заявление.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно".