В каком году после уплаты НДФЛ можно требовать возмещение?

Здравствуйте, хотим переуступить ДДУ в 2019г в еще не сданом нам от застройщика доме новостройку по цене выше на 2.3млн руб чем купили по договору. Дду оформлен на маму - неработающий пенсионер более 3х лет. Хотим в этом же налоговом периоде на вырученные деньги при переуступке дду купить более дорогую квартиру тоже по дду в новостройке, но уже на работающего сына. Предварительно оформив целевой на покупку квартиры договор дарения денег.

Вопросы:

1. Мама обязана уплатить Ндфл с 2.3млн - 299труб?

2. Если да, то после оформления дарственной на деньги, она сможет оформить возмещение ндфл в размере 260тысруб? В каком году после уплаты ндфл можно требовать возмещение? (Квартира сдается в 2019г, но право на собственность будет оформляться на третье лицо). Пенсионер не пользовался ранее правом возмещения ндфл.

3. Сын сможет возместить ндфл по уплаченным денежным средствам по дду за новую квартиру после получения акта приема-передачи квартиры от застройщика? Ранее этим правом сын не пользовался.

4. Есди сын женится до получения собственности но уже купив по дду на средства подаренные по договору дарения, это будет считаться общим семейным нажитом имуществом при разводе?

Уточнение от клиента

Еще один уточняющий вопрос к п.№ 1(2):

Девелопер при переуступке в ДДУ прописал, что эти действия возможно совершать только с его уведомления и разрешение стоит 200тыс руб (сумма в ДДУ не прописана). Если он выдаст квитанцию или письмо, что факт получения денег произошел за свои услуги, можем эти затраты в размере 200тыс руб внести как затраты для уменьшения выплаты по ндфл?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

1. Мама обязана уплатить Ндфл с 2.3млн — 299труб?

Сергей

верно, Ваша мама вправе будет уменьшить свою налоговую базу согласно п.3 ст.210 НК за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на документально подтвержденные расходы по приобретению уступленного права требования по ДДУ.

2. Если да, то после оформления дарственной на деньги, она сможет оформить возмещение ндфл в размере 260тысруб? В каком году после уплаты ндфл можно требовать возмещение? (Квартира сдается в 2019г, но право на собственность будет оформляться на третье лицо). Пенсионер не пользовался ранее правом возмещения ндфл.

Сергей

нет, поскольку для возникновения права на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, она должна приобрести право собственности на квартиру или подписать акт приема-передачи с застройщиком по ДДУ.

3. Сын сможет возместить ндфл по уплаченным денежным средствам по дду за новую квартиру после получения акта приема-передачи квартиры от застройщика? Ранее этим правом сын не пользовался.

Сергей

при дарении денежных средств они становятся собственностью сына, а значит при передачи их в оплату он произведет расходы и у него возникнет право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, в связи с приобретением жилой недвижимости.

4. Есди сын женится до получения собственности но уже купив по дду на средства подаренные по договору дарения, это будет считаться общим семейным нажитом имуществом при разводе?

Сергей

нет. регистрация права собственности после вступления в брак по ДДУ заключенному до него не делает имущество совместным, поскольку права требования по ДДУ квартиры приобретены до брака.

совместным такое имущество может быть признано по основаниям указанным в ст.37 СК.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Еще один уточняющий вопрос к п.№2:

Девелопер при переуступке в ДДУ прописал, что эти действия возможно совершать только с его уведомления и разрешение стоит 200тыс руб (сумма в ДДУ не прописана). Если он выдаст квитанцию или письмо, что факт получения денег произошел за свои услуги, можем эти затраты в размере 200тыс руб внести как затраты для уменьшения выплаты по ндфл?

нельзя, в расходах можно учесть только расходы по приобретению, а не по отчуждению.