Должен ли платить НДФЛ налогоплательщик в России и какие документы должен предоставить?

гражданин, являющийся налоговым резидентом Россий¬ской Федерации, получил дивиденды от украинской компании. В Укра¬ине с полученной суммы дивидендов им уплачен подоходный налог по ставке 15%. Должен ли платить НДФЛ налогоплательщик в России? Какие документы должен предоставить налогоплательщик в налоговый орган по месту жительства в России? Ответ аргументируйте статьями Налогового кодекса.

, Еркегуль, г. Грозный
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Еркегуль.

 Налоговые резиденты РФ вправе зачесть уплаченный н Украине в соответствии с ее законодательством  налог на доходы физических лиц, в том числе и на дивиденды, выплаченные украинской компанией. Для этого подается налоговая декларация в налоговый орган по месту учета с приложением подтверждающих документов, переведенных на русский язык.

Более подробные консультации с их юридическим обоснованием возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.