Как доказать факт нанесения ущерба имуществу?

Есть договор найма квартиры. Есть акт о передаче мебели нанимателю без повреждений. Наниматель выехал отказавшись подписать акт возврата мебели с повреждением. Свидетелей нет.

Если вызвать оценщика и заказать отчёт об оценке ущерба мебели, то выданный оценщиком отчёт будет в суде являться доказательством факта наличия ущерба?

, Владимир Петров, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Такой отчет будет являться доказательством наличия ущерба, а также размера ущерба.

Однако, я бы рекомендовала на разрешение эксперта поставить также вопрос о сроке давности возникновения повреждений мебели (для того, чтобы прояснить ситуацию о том, что повреждения образовались в период пользования мебелью Вашего нанимателя), а также, что они не вызваны естественным износом и о причинах их появления.

Если наниматель будет оспаривать результат оценки или суд усомниться в таком результате, то, вероятно, потребуется проведение судебной экспертизы.

в любом случае уведомляйте нанимателя о предстоящем осмотре экспертом.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.