Имею ли я право на наследование квартиры бабушки, если я являюсь собственником квартиры?

Подскажите, имею ли я право на наследство квартиры своей бабушки, если я являюсь ее внучкой и собственником квартиры? Если бабушкины дочери откажутся от наследства в мою пользу, могу ли я на претендовать если я собственник?

, Анастасия, г. Барнаул
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Внучка не относится к числу наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Бабушкины дочери могут отказаться от своей доли в наследстве в Вашу пользу.

Наличие у Вас права собственности на другую недвижимость не имеет значения.

С уважением,

юрист Николай Паседько