Как считается срок исковой давности для раздела имущества после развода?

Здравствуйте! 02.03.2017 между мной и супругом прекращён брак согласно решению от 22.12.2016. При этом когда я подавала Заявление на развод, то писала в нем что 29.09.2016 брачные отношения между нами прекращены.

Между тем 03.12.2016 я подала иск на раздел имущества. Бывший супруг сразу же написал заявление о опущенных сроках, ссылаясь на дату в моем заявлении от 29.09.2016.

Вопрос с какого момента в моем случае начинает отсчёт срок исковой давности?

, Анна Демидова, г. Подольск
Борис Исаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, срок исковой давности 3 года с того момента, когда субъекту стало известно о тех или иных обстоятельствах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака, либо фактического прекращения брачных отношений, таких положений законодательство не содержит. Требования о разделе общего имущества супругов могут быть предъявлены в течение трех лет с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФот 5 ноября 1998 г. N 15)

Для того, чтобы ответить на вопрос, прав ли супруг в Вашем случае, необходим более подробно изучать обстоятельства, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением