Если ипотека оформлена на жену, может ли супруг оформить вычет?

Здравствуйте!если жена уже возвращала подоходный налог за учебу,может она возвратить ещё раз налог только уже за квартиру?или если ипотека оформлена на жену,может супруг возвратить налог?

Спасибо за ответ!

, Kolay Danchenko,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если речь о РФ, то у нас нет подоходного налога, есть налог на доходы физических лиц.

И есть различные вычеты. «За учебу» (в сумме оплаты расходов на образовательные услуги) — это один из социальных вычетов, а при покупке жилой недвижимости — имущественный вычет.

Гражданин может использовать оба вычета за один налоговый период, если ему позволяет размер уплаченных налогов. Причем социальные вычеты на другой налоговый период перенести нельзя, поэтому обычно используют полностью его, а на остаток — уже имущественный, который можно перенести на последующие годы без ограничений.

если ипотека оформлена на жену, может супруг возвратить налог?

Kolay

зависит от того, является ли квартира общей (совместной или долевой) собственностью супругов или личным имуществом жены. Если квартира  — общее имущество (вне зависимости, кто титульный собственник), то есть куплена во время брака на общие средства и нет брачного договора, то муж может использовать вычет отдельно от жены.

Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).