Можно ли оценкой нанесенного имуществу ущерба подтвердить в суде наличие ущерба?

Можно ли оценкой ущерба имуществу подтвердить в суде наличие ущерба?

Что бы подтвердить наличие ущерба достаточно ли пригласить оценщика и произвести оценку ущерба:

, Владимир Петров, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужно учитывать умышленное ли повреждение имущества. После оценки ущерба специалистом вы должны предоставить претензию к виновному, если он откажется выплачивать за ущерб имуществу вы можете подать иск в суд. В любом случае вы должны обратиться в полицию, для привлечения лица по КоАП РФ или УК РФ там и экспертизу назначат бесплатно.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
А если я точно знаю, что ущерб причинён случайно, то надо ли обращаться в полицию.

Что за имущество у вас повредили?