Какие льготы и выплаты есть у детей войны?

Здравствуйте, подскажите какие льготы и выплаты есть у детей войны. Какие для этого нужны документы. Как их собрать.

, Тамара, г. Краснодар
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте,

Дети войны — граждане, родившиеся в период с 1930 по 1945 года на территории СССР.

Федеральные льготы

Дети войны получат федеральные льготы только при отнесении к одной из категорий ветеранов или инвалидов ВОВ. Специальные льготы детям войны в законодательстве РФ не предусмотрены.

Региональные льготы детям войны

Субъекты РФ могут принимать собственные законы, определяющий льготный статус детей войны, порядок использования льгот. В перечень стандартных льгот регионального уровня входит:

компенсация до 50 % на оплату услуг ЖКХ, содержания жилья, взносов на капитальный ремонт;
льготы по проезду в городском и пригородном транспорте;
ежемесячные или ежегодные доплаты из регионального бюджета;
внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях;
бесплатные лекарства по региональному перечню либо продажа препаратов по льготному тарифу.

В конце декабря 2019 года мэрия Москвы согласилась с предложением КПРФ ввести категорию «дети войны» и причислить к ней россиян, постоянно проживающих в Москве и родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Представители партии предложили установить для них такое же ежемесячное пособие, как для тружеников тыла, — 1584 руб. ежемесячно с начала 2020 года (пособие получат только те, кто не попадает в другие льготные категории).

Необходимые документы

свидетельство о рождении
паспорт
справка администрации по месту жительства
судебное решение

Для получения льготы нужно обращаться в местный отдел соцзащиты.