Как закрыть долг по микрозайму с минимальными затратами пенсионеру?

как закрыть долг микрозайма с минимальными затратами пенсионеру. если нет возможности платить 1,5% в день.

, Лариса, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

Невозможность платить не является основанием для невыполнения обязательства.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если не платить-МФО может обратиться в суд. И тогда, если задолженность будет взыскиваться судебными приставами будет вычитаться не более 50% с пенсии. Но могут наложить арест на имущество должника.