Наложение штрафа на юридическое лицо и директора

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация: на юр. лицо составлен протокол о совершении административного правонарушения за привлечение к труду иностранных граждан без патента и договора в сумме на 2,5 млн. р. Плюс на ген. директора оформлены также протоколы о совершении административного правонарушения по тем же составам на 175 т. р. Организация сейчас деятельности не ведет, соответственно ни у юр. лица, ни у директора нет возможности оплатить штрафы. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять и какие будут последствия в данной ситуации для юр. лица и для директора?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Если штраф не будет оплачен добровольно в установленный законом срок, то возможно привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Привлечение к ответственности за неуплату административного штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ возможно и юридического лица, и генерального директора.

Однако, на практике, данные дела  возбуждаются в основном, в отношении водителей, своевременно не уплативших штраф, и крайне редко — в таких случаях как Ваш, но не исключено.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок возбуждается исполнительное производство, и штраф взыскивается в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем.

На данной стадии возможно обратиться в суд, вынесший постановления о наказании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения наказания в вижде штрафа на основании ст. 31.5 КоАП РФ:

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде… административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

По крайней мере, при предоставлении рассрочки или отсрочки исполнительное производство будет  возбуждено только после окончания срока отсрочки (рассрочки).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Когда дело об админ правонарушении будут рассматривать, ходатаствуйте о замене на предупреждение, если юр лицо относится к субъектами малого и среднего предпринимательства и правонарушение совершенно впервые. Это предусмотрено ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ:

 Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Раскайтесь в содеянном, признайте свою вину, это смягчит наказание и просите о замене на предупреждение.

Если юр лицо не является субъектом малого и среднего предпринимательства, следует акцентировать внимание на финансовом положении организации, отсутствии необхожимых денежных средств, неосуществление деятельности. Это также смягчит наказание. Орган, рассматривающий дело об админ правонарушении, в таких случаях может назначить штраф в виде половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей (ч.ч. 3.2. и 3.3. ст. 4.1 КоАП ПФ).

Николай
Клиент, г. Москва

Юр. лицо учреждено в 2015 г. и относится к субъектам малого предпринимательства. Других административных правонарушений не совершало.

В таком случае просите о замене штрафа на предупреждение, ссылайтесь на ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Действительно, в Кодексе об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена возможность реализации принципа «двусубъектности права».

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение
 …

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо

Штраф, наложенные на предприятие, конечно, весомый, поэтому есть смысл подумать о ликвидации Общества, в добровольном порядке,

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Что же касается штрафа в отношении директора, то, если он не будет оплачен в течение 60 дней, то документы будут переданы на взыскание, к приставам.

Часть 5 статьи 32 КоАП РФ,

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.