Срок погашения судимости по ст 111 ч 4 при освобождении по УДО

Здравствуйте! Осужден по ст 111 ч. 4 к 7 годам лишения свободы. Освобожден по УДО в сентябре 2011 года условно -досрочно с неотбытым сроком 2 года 29 дней. Когда погасится судимость,если я освобожден до июля 2013 года? Спасибо.

, Светлана, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все случаи погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ, ситуация с удо там также указана.Срок начинает течь с момента фактического  освобождения из  мест отбывания наказания

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Но в отношении вас можно применить более мягкую норму закона(статья 10 УК РФ)

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом в сентябре 2019 судимость погасилась

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 15 УК РФ, статья 111 ч. 4 УК РФ, отнесена к категории преступлений особо тяжких.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом в сентябре 2021 года судимость будет погашена.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!