Могу ли я без нотариуса составить соглашение, по которому выделяю доли в квартире детям?

Могу ли я без нотариуса составить соглашение где я выделяю доли квартиры детям, жене не выделяю так как моя часть и так делится на нас двоих, так как мы в браке. И выполню ли я тем самым своё обязательство. И примут эти документы в рег.палате?

, Валерий, г. Сызрань
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий!

Если Вы намерены планируемую Вами сделку оформить договором дарения, за нотариальным оформлением Вы не обязаны обращаться. Обращаю Ваше внимание, что если указанная квартира была приобретена в браке и Вы, в настоящее время, находитесь в браке, Вам необходимо нотариальное согласие Вашей супруги на заключение сделки, при условии, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры и право собственности зарегистрировано в Росреестре.