При увольнении не выплачивают расчет, законно ли это?

Собрался увольняться говорят нет денег. Сказали зарплату потом дадут когда деньги будут. Так можно делать?

, Иван, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вас должны рассчитать в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст.ст. 140, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.