Назначение пенсии через 10 лет после выхода на пенсию

Добрый день! Мне 63 года, ушел на пенсию в 53 года (работа в горячем плавильном цеху плюс последствия Чернобыльской аварии). После выхода на пенсию проработал еще 10 лет. В настоящее время уволился. В интернете прочитал, что в моей ситуации возможна надбавка около 11000 рублей к пенсии. Правда ли это, на что я могу рассчитывать, и как это обосновать в Пенсионном фонде? Проживаю в Орловской области. Спасибо. Сергей.

, Афонин Сергей Григорьевич, г. Орел
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За сумму вам не скажу, но такой перерасчет при увольнении указан в законе,

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Григорьевич!

В интернете прочитал, что в моей ситуации возможна надбавка около 11000 рублей к пенсии.

Афонин Сергей Григорьевич

А это зависит от Вашего ИПК.

До 01.01.2015 вам корректировали пенсию на 1 августа, согласно статьи 17 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ»:

5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона),с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости

Затем по статье 35 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»;

5. Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.

Пока вы работали после 01.01.2015 г. Вам страховую часть и фиксированную выплату не индексировали и не корректировали:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам,осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Т.е. у Вас расчет пенсии был произведен исходя (на 01.01.2015 г.) из стоимости ИПК = 64,1 и фиксированной выплаты = 3935 р.

Ежегодно проводили корректировку на 3 ИПК максимум, согласно статьи 18 ФЗ-400:

4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:
1) 3,0 — для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

Сейчас, на 2020  год согласно ФЗ-350 статьи 10:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году — 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году — 116 рублям 63 копейкам.
8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года — 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года — 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года — 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года — 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года — 7131 рублю 34 копейкам.

Рассчитаем хотя бы приблизительно повышение:

Допустим, у Вас на 2020 год  ИПК = 180 баллов.

на 1.01.2015 г. стоимость ИПК=64,1 р.;

на 01.01.2020 г. стоимость ИПК=93 р. Разница 93-64,1 = 28,9 р. Значит страховая часть будет ИПК х 28,9 = 180 х 28,9 = 5202 руб прибавка к страховой части страховой пенсии.

ФВ на 01.01.2015 г. = 3935 р.

ФВ на 01.01.2020 г. = 5686, 25 р. Разница 5686,25 — 3935 = 1751,25 р.

Итого прибавка к пенсии: 5202 + 1751,25 = 6953,25 р.

Ну а чтобы на 11000 р. прибавка была, надо иметь примерно ИПК = 320 баллов.