Какие меры применимы к иностранцу, нарушившему режим пребывания в РФ?

За превышение проживания иностранца свыше 90 дней какие меры по нему применяются? Спок превышает 60 суток

, Сагиф, п. Тульский
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Сагиф!

Применяются следующие санкции:

ст. 18.8 КоАП РФ:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в… уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 Закон № 114-ФЗ. Статья 27 данного закона гласит:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации

С уважением. юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.