Могу ли я продать присужденное мне имущество?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Ситуация следующая...,после смерти жены в судебном порядке делили с ее родственниками недвижимость.Суд первой инстанции присудил мне два коммерческих помещения с выплатой компенсации в денежной форме,при этом лишив меня единственного жилья.А именно квартиры,в которой на момент смерти супруги мы оба были прописаны,а я прописан и по сей день.Я подал апелляцию....,решение оставлено без изменения.Теперь буду подавать кассацию.

Вопрос такой;если я сейчас продам присужденную мне недвижимость,а кассационная инстанция пересмотрит дело в мою пользу,и мне таки вернется квартира,то каковы последствия продажи?

И еще вопрос;Выписываться из квартиры мне некуда,сам я этого делать добровольно не буду.Новоиспеченные собственники как будут выписывать меня?

, Александр, г. Краснодар
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего вопроса следует, что право проживания за Вами сохранено.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Так что можете спокойно проживать дальше в той же квартире.

Продать недвижимость Вы сможете только в том случае, если зарегистрированы собственником. Собственник вправе распорядиться своим имуществом.

При необходимости дополнительной он-лайн консультации обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Николай Паседько.