Можно ли получать пособия по уходу за ребенком до 3 лет, если ребенок родился в 2018 году?

Здравствуйте, вышел закон, что по уходу за ребёнком будут платить до 3 лет, попдаем ли мы, если ребёнок родился в 2018 году, пособия по сути заканчиваются в июне когда ребёнку будет 1,5г.

, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваш ребенок родился после января 2018 года, следовательно вы можете рассчитывать на получение этих денежных выплат. Но нужно соблюсти еще одно условие:

Статья 1. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Выплаты можно получать до достижения ребенком 3 лет