Как избежать принудительного лечения на 6 месяцев?

На мою сестру завели уголовное дело по попытке кражи имущества на сумму 4500руб по ст.30 част 3 и 158 часть 1, после прохождения судебно-медицинской экспертизы (1месяц пребывания в ПНД_) ее признали невменяемой, я назначен следователем законным представителем, у неее ребенок 5 лет. Как избежать принудительного лечения на 6 месяцев? Положительные характеристики есть в деле с места проживания.

, Виктор, г. Сочи
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Виктор!

Полагаю, что в данном случае, если не принято судебное решение, то вам необходимо выбрать правильно тактику в суде, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, если медицинское заключение вызывает сомнение.

Так, в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 445 УПК РФ:

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

А, если судебное решение принято, то в соответствии с ч. 8 ст. 445 УПК РФ:

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления, заявления, документа, договора, соглашения.

Виктор
Клиент, г. Сочи

она является инвалидом 2 группы с детства поэтому судебно-медицинская экспертиза не вызывает сомнений, но она мать и хорошая мать  неужели из за какой-то сраной колбасы  ее запрут на 6 месяцев