Привлечение по ст. 264.1 УК РФ

Здравствуйте! Сегодня состоялся суд и меня привлекли по ст. 264.1, дали 200 часов обязательных работ и дополнительное наказание в виде лишения водительского удостоверения на 8 месяцев, судебное заседание проходило в особом порядке. Я привлекался к Административной ответственности в 2016 г., по ст. 12.26 ч.1, решение суда вступило в законную силу 22.12.2016г., водительское удостоверение сдал 26.12.2016г., а получил 26.06 2018г. В мае месяце 2019г., а точнее 13.05.19г., на меня был составлен Административный материал по ст. 12.26 ч. 1, а 24.05.2019г., состоялось судебное заседание в Мировом суде и мне присудили штраф 30000 руб и 18 месяцев лишения водительского удостоверения. Права я сдал в ГИБДД 04.06.2019г. Сотрудники ГИБДД подали жалобу на отмену решения Мирового суда. Жалоба была удовлетворена Районным судом 08.08.2019г. Дело было направлено на новое рассмотрение в Мировой суд. Мировой суд 09.09.2019г., прекратил в отношении меня административное дело и направил в органы дознания для возбуждения Уголовного дела. Уголовное дело возбуждено 04.10.2019г. При вынесении приговора по Уголовному делу мне не учли отбытый срок лишения права управления транспортным средством по административному делу согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2016 г. N 22

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 25 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ"

п 12.1 Если при новом судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету.";

Вопрос: Что мне делать?

, Александр, г. Ростов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Что мне делать?

Александр

Александр! Вам необходимо обратиться в суд, постановивший приговор, а в случае отбывания наказания  в другом месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то в суд по месту исполнения приговора с заявлением о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора на основании ст. 397 УПК РФ:

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

В заявлении Вы вправе просить суд разъяснить порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, с учетом ранее отбытого наказания по делу об административном правонарушении по данному эпизоду управления т/с.

В рекомендованном выше порядке данный вопрос решается после вступления приговора суда в законную силу. Если приговор суда в законную силу не вступил, то Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке.

Если Вы подадите заявление в порядке исполнения приговора (ст. 397 УПК РФ), и суд откажет Вам в зачете отбытого по административному делу наказания, то Вы можете обжаловать данное постановление в апелляционном порядке.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае, могу вам сказать, что таким решением, суд допустил неправильное применение норм уголовного закона, что предусмотрено ст. 389.18 УПК РФ

1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;
3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вам необходимо незамедлительно подать апелляционную жалобу на приговор суда, в котором необходимо изложить данный довод.

Так как, согласно п.3 ст.389.15 УПК РФ основаниями для отмены приговора является:

неправильное применение уголовного закона;

В случае возникновения дополнительных вопросов, либо необходимости помощи в составлении вам апелляционной жалобы, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Александр
Клиент, г. Ростов

 А не получится ли так, что после подачи Апелляционной жалобы в Областной суд, суд вынесет мне более суровое наказание?

Нет, в данном случае вы будите обжаловать не сам факт правонарушения, а неправильное применение уголовного закона. В таком случае прокурор не будет ходатайствовать об ужесточении приговора.