Не возникнет ли проблем с поступлением в ВУЗ после судебных разбирательств с военкоматом?

Добрый день. Закончил школу, поступил в вуз, в первом семестре отчислился по собственному желанию - ошибся с направлением, право на первую отсрочку потратил. В планах снова поступить в вуз. Но есть проблемы с военкоматом..

Категория годности - Б. Но, скорее всего, имеется заболевание, которое может дать категорию В [сколиоз с нарушениями функций, угол примерно 10-14(давно не обследовался, поэтому точно сказать не могу)]. Если на медкомиссии в военкомате мне признают годными не смотря на заболевание, я планирую подать жалобу в региональный военкомат, далее в суд, затем буду обжаловать решение суда. Моя цель - избежать призыва в весенний призыв (чтобы поступить в вуз). Вот вопрос:

если все пройдет по моему плану, и получится дотянуть время до окончания весеннего призыва (15 июля), то могу ли я поступить на очную форму обучения в аккредитованный вуз (в другой город)? Точнее сказать, не возникнет ли у меня никаких проблем с поступлением по причине "не законченности решения дел с военкоматом"? Если выйдет приказ о зачислении, то будет ли это являться гарантией второй отсрочки? Или же мои действия (обжалования решения медкомиссии для того, чтобы потянут время и поступить) могут расцениться как 'уклонение'?

Большое спасибо за ответ.

, Олег, г. Екатеринбург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Все зависит от того, получали Вы отсрочку для обучения в институте или нет. Иногда путают право на отсрочку и оформление отсрочки, это разные вещи. Если призывная комиссия выносила решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением, то второй отсрочки от призыва законом не предусмотрено. Затягивания весеннего призыва ни к чему не приведет, если поступите снова Вас все равно обязаны будут призвать.

Если у Вас сколиоз 2 степени с болевым синдромом, то в соответствии со ст. 66 расписания болезней 565 Постановления Правительства о ВВК, дается категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

Обжалование решения призывной комиссии не является уклонением от прохождения военной службы.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав! Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить…

Разве отсрочка по учебе предоставляется только один раз? Мне почему-то всегда казалось, что возможности получить такую отсрочку — две. Например молодые люди же как-то поступают в магистратуру после бакалавриата.

Насчет того, оформлена ли у меня отсрочка по учебе. 8 ноября (мне тогда было еще 17) я сходил в военкомат чтобы прикрепиться по месту временной регистрации (поступил в иногородний вуз) и сдал какую-то справку приложение формы 2, которую выдали в военном столе в вузе. В тот же день в военкомате сказали «приходите в январе за приписным и отсрочкой». Свой приписной я им сдал. Никаких медкомиссий не проходил, решение комиссии о предоставлении отсрочки тоже. Отчислился я 23 декабря, но в военкомат не сходил, так как забрать меня служить для них не проблема — ведь осенний призыв еще. Уехал домой. Приписной сейчас в Москве.

Вот. Описал всю ситуацию.

Но насчет того, что отсрочка по учебе оформляется единожды… впервые такое слышу… Можете, пожалуйста, сослаться на закон?

Получается, что отсрочка для получения высшего образования уже получена, хотя с нарушением закона т.к. должно быть медицинское освидетельствовании и призывная комиссия. Касательно предоставления отсрочки второй раз, почитайте пп.а, п. 2, ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе». Вторая отсрочка предоставляется только в определенных случаях. Ваш случай не подпадает под эти исключения.