Продление срока пребывания по миграционной карте при наличии трудового договора

Доброго дня. я гражданин Республики Казахстан. В скором времени подпишу трудовой договор. Как можно продлить срок пребывания по миграционной карте, имея трудовой договор на руках?

, Илья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

Казахстан входит в ЕЭС. Для продления срока пребывания в РФ на основании трудового договора работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении с Вами трудового договора. Как указано в пункте 5 Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933  «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора
или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

После чего срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Илья
Клиент, г. Москва
В миграционной карте должно быть зафиксировано, что срок продлён? или же нужно ехать в ФМС для этого с перечнем документов?

По отметке в миграционной карте есть некоторые противоречия. Указанный выше приказ МВД предусматривает проставление отметки в МК, если поданы заявление или ходатайство в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан.

16. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к настоящему Порядку).

В Вашем же случае продление происходит на основании статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. В приказе не указывается конкретно на проставление отметки о продлении в МК по данному основанию. Это в свою очередь противоречит в какой то мере Постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте», которым предусмотрено, что

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Таким образом, Вам лучше обратиться в ОВМ для разъяснения данного вопроса, так как имеется некоторое противоречие в законодательстве.