Можно ли подать ходатайство на УДО за осужденного?

Суть вопроса такая!Могут ли за меня подать ходатайства на условно-досрочное освобождения или замену наказания более мягким видом наказания мои родители мать или отец может сестра?И возможно это гражданской жене сделать?Довереностей не каких нет!

, Стас, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Стас!

Смотрите, что говорит законодательство:

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1.Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Поэтому это можете сделать Вы или Ваш адвокат.  Если Вы совершеннолетний, то родители не являются Вашими законными представителями. Гражданская жена тоже не может.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург
странно.а у одного осужденного в колонии подавала родная сестра от своего имени! И в колонию пришел запрос от судьи согласен он или нет, что сестра написала ходатайство такое.и отпустили домой.С вашим ответом вообще тогда ничего не понимаю