Что грозит сестре в случае возбуждения уголовного дела и суда?

Здравствуй Моя сестра в течении тре лет работая в магазине брала деньги из кассы. Сейчас магазин закрывают, но денег для возврата нет. Что грозит сестре в случае уголовного дела и суда?

, Руслан, г. Белгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это будет зависеть от суммы похищенного в том числе.То что ущерб не возмещен, это против нее.Если владелец частное лицо то будет уже не часть первая а вторая или выше и наказание строже.

Статья 160УК РФ  Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо может быть кража. В зависимости от способа изъятия.

Но по описанию больше действительно похоже на присвоение.

Здравствуйте Руслан!

Нужно конкретно смотреть, какая доказательная база имеется у магазина и с какой целью Ваша сестра брала деньги из кассы.

Если она брала себе деньги из кассы в счет  зарплаты, т.к. работодатель не платил ей, то никакого УД не будет.

Если зарплата платилась и Ваша сестра брала постепенно и там со временем образовалась крупная сумма похищенного — то скорей это присвоение и растрата - 160 УК РФ.

Если одной суммой похитила — то 158 УК РФ, кража.

Чем подтверждается, что она брала эти деньги, есть видео? если нет, то думаю переживать по данному факту не стоит.