На что можно сослаться в российском суде, чтобы избежать такого двойного "алиментообложения"?

Алименты на детей сначала присудил суд в ФРГ, которые я выплачиваю. Но теперь жена подала иск и в России о взыскании алиментов (якобы она теперь живет в России).

Насколько я понимаю, соглашения о правовой помощи между ФРГ и РФ нет. То есть немецкое решение для российского суда не существует.

На что можно сослаться в российском суде, чтобы избежать такого двойного "алиментообложения"? )) Злоупотребление правом?

Понятно, что можно перестать исполнять решение ФРГ и в РФ его вряд ли принудительно исполнят.

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ссылаться вы можете на ст. 134 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
<...>
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Действующим российским законодательством не предусмотрено дополнительное взыскание алиментов если имеется вступившее в законную силу решения суда между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям.

Ст. 119 СК РФ предусмотрена возможность пересмотра размера алиментных обязательств в случае изменения материального, семейного положения и наличия иных заслуживающих внимания обстоятельств. Заявление о взыскании алиментов на ребенка не должно приниматься к производству, поскольку уже имеется вступившее в законную силу решение суда.

С уважением, Андрей Козырев