Предусмотрен ли возврат 13% налога с пожертвований?

Здравствуйте. В течении 10 лет учебы ребенка в школе родители оплачивали ежегодный взнос по договору добровольного пожертвования в сумме 200000 руб за 10 лет. Верно ли, что сейчас можно заявить на возврат 13% налога в сумме 26000 т.р в 2020 году за период 2009-2019 гг.?

, Григорий, г. Новосибирск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Григорий.
Подобный вычет предусмотрен пп.1 п.1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.
Вычет предоставляется, если школа полностью или частично финансируется из соответствующего бюджета (то есть не является полностью коммерческой, когда финансирование осуществляется только родителями учеников).
Что касается периода, то увы, Вы вправе заявить вычет только за отчетный год, а также за три года, предшествующих отчетному. В Вашей ситуации это  — 2019, 2018, 2017 и 2016 годы.