Возможно ли получение договора соц найма, если один из зарегистрированных отсутствует?

Здравствуйте. Ситуация такова- в муниципальной квартире зарегистрирован но не проживает 5 лет бывший муж. Помимо него еще четверо зарегистрированы. Можно было бы его выписать по суду, но не хочу делать его бомжем. Ведь без регистрации он не сможет найти работу, если что. Правда возраст у него пенсионный уже. До меня доходят слухи что он живет в семье , больше ничего о нем не известно.Связи нет. Скоро дом подлежит расселению по реновации. Не будет ли препятствием его отсутствие ? И еще - на квартиру нет договора соц.найма.Въезжали свое время по обменному ордеру. А получить ордер сейчас пишут, что все зарегистрированные обязаны присутстввоать при его получении. Так ли это ? Благодарю за ответы.

, элина, г. Москва
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Все правильно, его отсутствие будет в дальнейшем Вашей проблемой, в любом случае ему при предоставлении будет необходимо выписаться из квартиры. вы можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим права пользования, так как он выехал на постоянное место жительство в другой город. Да еще вопрос, если вы говорите, что он пенсионного возраста может он уже выписался, так как он может оформить пенсию только по месту жительства.