Каким образом можно списать долг и закрыть отношения с банком?

Добрый день. В 2014 году было вынесено решение суда о взыскании денежных средств в пользу банка. Банк до сих пор так и не забрал исполнительный лист из суда. Срок предъявления исполнительного листа истек в 2017. Долг так и числится в банке. На заявление о списании долга банк ответил отказом. Каким образом можно списать долг и закрыть отношения с банком?

, Евгегний, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Это право банка, повлиять на него Вы не можете. Сроки исковой давности применяются только в суде и только по заявлению стороны по делу.

С уважением, Б.М.

Евгегний
Клиент, г. Москва
По-моему, Вы путаете понятия «срок исковой давности» И «срок предъявления исполнительного листа».

Евгений, об исковой давности я упомянул как об общем правиле, поскольку вопрос точно был бы закрыт и задолженности никакой бы не было, поскольку этот вопрос был бы разрешен судебным актом. Об исполнении судебного акта мы пока вообще не рассуждаем, поскольку исполнительный лист в принципе Вам не предъявлялся, если Вы говорите о том, что он еще в суде. Забирать его или нет — также право Вашего кредитора.

С уважением, Б.М.