Хотим продать дом, купленный за мат капитал, дадут ли органы опеки разрешение на продажу?

Здравствуйте!!! Хотим продать дом купленный за мат капитал ,купили участок в другом регионе хотим построить большой дом дадут ли органы опеки разрешение на продажу .Спасибо

, екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При оформлении разрешения на продажу очень многое остается на усмотрение самой опеки. В каждой опеке своё видение и требования к сделке, свой взгляд на ту или иную ситуацию. При одних и тех же условиях в одной опеке дадут разрешение, а в соседней могут и отказать.

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего — ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия — п. 1 ст. 21 того же закона.

При продаже недвижимости ребенка нужно обязательно предоставить ему что-либо взамен. Для этого нужно соблюдать его имущественные права и интересы. За этим и должна следить опека, разбирая каждую ситуацию.

На практике,  при продаже квартиры для строительства дома,  такое разрешение получить очень очень сложно. Потому что опека не может быть уверена в том,  что дом вообще будет построен и деньги не уйдёт куда-то. Все же лучше наделить ребёнка другой, уже  готовой Недвижимостью.