Учусь на целевом обучении в университете с сентября, как можно безопасно расторгнуть договор?

/Здравствуйте! Учусь на целевом обучении в университете, с сентября 2019 года не приходит Стипендия от организации оплатившей мое обучение. Как можно безопасно расторгнуть договор в таком случае с организацией? Если я расторгну, меня отчислять? Мне осталось учиться 1 семестр.

Я не хочу отрабатывать, так как отработка будет у другом регионе, даже готова заплатить, но боюсь пытаться расторгнуть договор, что мне делать? Как расторгнуть договор без последствий или не отрабатывать в другом регионе?

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Надо смотреть условия договора. Если рассужадть с точки зрения общих положений Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, то обучающийся по целевому договору вправе расторгнуть договор без последствий, если ему не предоставлялись меры социальной поддержки (и он не поступал по квоте и конкурсу). Если же Вам выплачивалась стипендия и об

этом указано в договоре, возможным последствием того, что Вы не приступите к работе может быть Ваша обязанность заплатить сумму оказанных мер социальной поддержки в двойном размере.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Москва
А вернуть в двойном размере затраты есть в договоре, я читал об этом. А возвращается только меры материальной подкормки, то есть только стипендии? Правильно ли я понимаю, что я не должен возвращать в двойном размере деньги за обучение вузе, ведь я на бюджете учусь вроде как...по крайне мере брал академический отпуск и сейчас уже должен был закончить университет, а организация ничего не знает обо мне и я перешёл на следующий курс и все в порядке Мне важно знать, возвращаю ли я только меры материальной поддержки в виде стипендии и дотаций всяких или что-то ещё

По общему правилу возмещают только меры социальной поддержки — те, что прописаны в договоре, с 2019 года появилась статья в Законе «Об образовании в РФ» (для вновь заключённых договоров) о том, что если поступал по конкурсу в пределах квоты на целевое обучение, то возмещать надо будет всю стоимость обучения. Но это не Ваш случай.