Очень прошу ответить

.Скажите провда ли то что если ребенок-инвалид не доживает до 8 лет то это время что мама с ним сидела дома не идет ей в стаж?или там что-то подругому?

И такой вопрос какая льгота семье ребенку инвалиду за комунальные услуги?

, ЛИЗА, г. Дзержинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиза!

В соответствии с п. 6 ст. 11 закона «О трудовых пенсиях в РФ»:

В страховой стаж засчитываются,

 6. период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Исходя из ст. 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Таким образом, маме ребенка, должны засчитывать стаж и предоставить льготы в размере 50 % на жилищно-коммунальные услуги.