В течение какого времени действителен экзамен, чтобы забрать права?

Здравствуйте скажите пожалуйста после лишения прав сдал экзамен теории в ГИБДД ,в течении какого времени он действителен чтобы забрать права ?

, евгений, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») :

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.
(абз. 3 п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений)

Таким образом, срок действия теоретического экзамена в ГИБДД составляет 6 месяцев.